Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 30

A - Labillardière, M. An Account of a Voyage in Search of La Pérouse. London: J. Debrett, Piccadilly, 1800.
8o. marquilla, LXII p. + 1 h. + 464; VII + 423 + 43 p. + 3 h. Tomos I - II. Primera edición inglesa. Traducido del francés por M. Labillardière. Tomo I: Rasgadura en margen externo de página 213, afecta texto; manchas de humedad en margen externo de páginas 29 - 34. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en tela, en estuche. Piezas: 2.
El Siglo de las Luces ha sido reconocido por haber puesto ímpetu en la razón y la ciencia, siendo la Revolución Francesa (1789) uno de los acontecimientos más representativos. En este horizonte científico - intelectual, las expediciones marítimas inglesas encontraron potencial para lograr su cometido: continuar haciendo descubrimientos de tierras y especies animales y vegetales, tal es el caso de Jean François Galaup, conde de La Pérouse (1741 - ca. 1788), que se incorporó a la marina a temprana edad y participó en de la Guerra de los Siete Años (1756 - 1763). Luego de lograr numerosas misiones marítimas, fue elegido para dirigir una expedición alrededor del mundo que involucró a científicos y especialistas de diversas disciplinas. Dicha expedición fue truncada por su desaparición en 1788 en Vanikoro, Islas Salomón. Este libro es un relato de la búsqueda comandada por Bruni d'Entreçasteaux, que se realizó por orden de la Asamblea Constituyente de Francia, hija de la Revolución Francesa consolidada el mismo año de 1789, entre los años 1791 - 1793.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote